Укрзализныця планирует реструктуризацию долга на 32 млрд грн

Максим Бланк / Фото: Livejournal.com
Максим Бланк / Фото: Livejournal.com

Основанием для этой операции является сложная ситуация в стране, падение товарообращения, а также "годы коррупции", пережитые "Укрзализныцей"

Related video

Госпредприятие "Укрзализныця", объединяющее все железные дороги страны, уведомила кредиторов о наступлении технического дефолта по определенным долговым обязательствам и заявила о планах реструктуризации долга на сумму около 32 млрд грн, сообщил и.о. главы "Укрзализныци" Максим Бланк, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы начали переговоры, в частности, по внутреннему долгу, после чего будут проведены переговоры по внешнему долгу, в том числе относительно $500 млн по еврооблигациям", – заявил Бланк.

Основанием для такой операции является сложная ситуация в стране, неподконтрольность Донецкой железной дороги, значительное падение товарооборота, а также "годы бесхозяйственности и коррупции, пережитые "Укрзализныцей".

Под общую реструктуризацию госдолга Украины в соответствии с программой с МВФ не подпадают долги "Укрзализныци" перед официальными кредиторами, в том числе перед Европейским банком реконструкции и развития и Эксимбанком Кореи.

Напомним, реструктуризация еврооблигаций "Укрзализныци", а также государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, предусматривает только пролонгацию срока их погашения без уменьшения купонов и основной суммы.