Нацбанк признал Укркоммунбанк неплатежеспособным

Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com
Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com

Луганский банк приостановил деятельность в августе 2014 г. и не выполнял более 10% обязательств перед вкладчиками и кредиторами

Related video

Национальный банк Украины признал Укркоммунбанк (Луганск) неплатежеспособным, сообщает пресс-служба регулятора.

С учетом ситуации в Луганске финучреждение временно приостановило деятельность, после чего регулятор с 31 августа 2014 года заблокировал его начальные платежи через систему электронных платежей.

В НБУ поступали жалобы клиентов банка о невыплате средств. Укркоммунбанк не выполнял более 10% обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами в течение 10 рабочих дней. По оценке регулятора, с момента приостановления его деятельности акционеры и руководство не приняли мер для приведения деятельности банка к требованиям законодательства, в том числе нормативно-правовых актов НБУ.

Банк, отнесенный к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, вводящего временную администрацию, и назначающего уполномоченных лиц в этом финучреждении.

Укркоммунбанк основан в 1993 году. На 1 апреля 2014 года у банка не было акционеров с существенным участием. По данным НБУ, к 13 мая в Украине функционируют 132 банка (без учета банков, в которые введена временная администрация), из них 40 – с иностранным капиталом.

В категории неплатежеспособных находятся 14 банков, в стадии ликвидации - 41.