Нефть и экономические проблемы РФ ослабят рейтинги СНГ, - Moody's

Moody's / Фото: Telegraph-EPA
Moody's / Фото: Telegraph-EPA

В агентстве прогнозируют, что сложные для стран СНГ условия сохранятся в ближайшие 12-18 месяцев

Related video

Изменения цен на нефть и влияние экономических трудностей России останутся неблагоприятными факторами для суверенных рейтингов стран СНГ в 2015-2016 годах, говорится в ежегодном докладе рейтингового агентства Moody's Investors Service, сообщает "Интерфакс".

"Мы ожидаем, что сложные условия для стран СНГ сохранятся в следующие 12-18 месяцев", - отметил аналитик Moody's Эрнест Сергенти.

Хотя у всех трех нетто-экспортеров энергоносителей в странах СНГ: Азербайджана ("Baa3"/"стабильный"), Казахстана ("Baa2"/"стабильный") и РФ ("Ba1"/"негативный") - невысокие общие заимствования и низкое отношение госдолга к ВВП, неопределенность в отношении будущего нефтяных цен и геополитические опасения ухудшают качество их кредитных активов, считают эксперты Moody's.

"Несмотря на недавнее восстановление, цены на нефть остаются на пониженном уровне и продолжают неблагоприятно сказываться на экспортерах нефти. При этом прогноз для нетто-импортеров нефти остается мрачным, так как они в значительной степени зависят от денежных переводов из России, торговых и финансовых отношений с ней. В числе других проблем, с которыми сталкиваются эти страны: риски в связи с кризисом на Украине и слабые банковские системы", - пишет Сергенти.

Высокая инфляция в России и повышенная напряженность в банковском секторе в РФ и Казахстана также рассматриваются агентством как сигналы о кредитной слабости этих стран.

Рецессия в России негативно влияет на макроэкономическую обстановку в других странах СНГ, полагает Moody's.

Суверенные рейтинги четырех рейтингуемых Moody's стран СНГ имеют "негативный" прогноз (Армения, Беларусь, Россия, Украина), трех - "стабильный" (Азербайджан, Казахстан, Молдова).

По прогнозам Moody's, среди стран региона у Азербайджана и Казахстана больше всего возможностей справиться со сложными макроэкономическими условиями, так как оба государства располагают крупными резервами и не вовлечены в украинский конфликт.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтингов Казахстана на "стабильный" с "позитивного", указав на замедление роста экономики страны из-за снижения цен на нефть.