В Газпроме рассказали свою версию недопоставки газа в ЕС

Газпром / Фото: Nsn.fm
Газпром / Фото: Nsn.fm

Импортеры закачивали дополнительные объемы топлива якобы из-за риска прекращения транзита

Related video

Российский газовый монополист ОАО "Газпром" объявил свою трактовку событий сентября 2014 - марта 2015, когда шесть месяцев поставки газа в Европу держались на минимуме для прекращения реверса в Украину, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В конце года отборы сократились на фоне падения цен торговых площадок, а также в связи с ожиданиями дальнейшего понижения контрактных цен по мере включения в опорный период более низких котировок нефтепродуктов", - сказано в квартальном отчете газового монополиста.

"Газпром" считает, что участники рынка предпочитали импортировать дополнительные объемы газа вместо использования уже закачанного в ПХГ топлива, что якобы объяснялось угрозой прекращения транзита из-за нестабильной ситуации в Донбассе.

Напомним, "Газпром" несколько раз обещал сократить поставки импортерам, участвующим в реверсных поставках газа в Украину.

Старт масштабного реверса газа из Словакии в Украину в сентябре совпал с падением поставок европейским клиентам, неоднократно жаловавшихся на невыполнение номинаций поставщиком. Потери "Газпрома" в виде недополученной выручки и штрафов за недопоставку могут составить порядка $6 млрд.