Газпром не продаст Украине газ дешевле $450

Цена газа для Украины, рассчитанная по европейской формуле, в первом квартале составляет 450 долларов. Об этом заявил журналистам официальный представитель российского газового монополиста ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

Related video

По его словам, "ни о каких льготных ценах речи больше быть не может".

Куприянов также подчеркнул, что "созданная Украиной кризисная ситуация" наглядно демонстрирует важность перехода на рыночные общепринятые в Европе отношения в газовой сфере.

В частности, по словам Куприянова, если цена на газ, который "Газпром" поставляет в соседние с Украиной государства Восточной Европы, в первом квартале 2009 года составляет примерно 470 долларов за тысячу кубометров, то и Украина должна платить рыночную цену за газ. Цена для Украины, рассчитанная по европейской формуле, в первом квартале составляет 450 долларов.

Кроме того, представитель "Газпрома" отметил, что Россия имеет достаточно газа для обеспечения поставок потребителям Европы, подземные хранилища заполнены выше плановых уровней, сообщает РИА "Новости".

"Заявление украинской стороны о том, что Российская Федерация и "Газпром" не обладают достаточным количеством природного газа для возобновления транзита европейским потребителям, явно рассчитано на людей далеких от газовой промышленности, напрочь позабывших уроки экономической географии. Россия как никакая другая страна в мире богата полезными ископаемыми и особенно природным газом. У России крупнейшие в мире доказанные запасы газа - около 48 триллионов кубометров (более 27% мировых запасов)", - сказал он.

Говоря о проблеме технологического газа, Куприянов заявил, что обеспечение технологическим газом - прямая обязанность транзитера и никаких обязательств у "Газпрома" по снабжению украинской стороны этим газом нет и никогда не было.

Чем закончится газовая война?