Право на дефолт. Что вынудило Украину шантажировать кредиторов

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Кабмин получил право приостановить выплаты по долгам перед иностранными кредиторами

Related video

Переговоры с внешними кредиторами о реструктуризации госдолга на общую сумму $23 млрд зашли в тупик, и украинское правительство решилось на крайние меры. Кабмин экстренно вынес на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, позволяющие ему в одностороннем порядке отказаться от выполнения внешних долговых обязательств. В тот же день документы были проголосованы.

По словам источника Фокуса в правительстве, право на мораторий Кабмину потребовалось, чтобы ускорить переговоры с кредиторами и убедить их в необходимости списания долгов. Полученное право на дефолт — своеобразный шантаж украинским правительством кредиторов. Масштабы уступок, на которые должны пойти последние, озвучил в Раде премьер-министр Арсений Яценюк: "В ближайшие четыре года нам нужно уменьшить нагрузку на страну на $15 млрд".

Ранее в Комитете частных кредиторов Украины, объединяющем держателей ее облигаций на сумму $8,9 млрд, заявили, что возражают против частичного списания долгов и готовы пойти лишь на продление сроков выплат по украинскому долгу. Как отмечает источник Фокуса в Кабмине, Украину такой сценарий категорически не устраивает. Доходами бюджета попросту не покрыть внешние обязательства, и выплачивать долг будет в любом случае нечем.

Ни одна из сторон не заинтересована в наступлении дефолта по украинским обязательствам

Однако о дефолте по суверенным обязательствам речи пока нет. "Принятые законы позволяют правительству в случае необходимости остановить выплаты по этим кредитам в процессе переговоров. Если, например, переговоры не будут своевременно доведены до конца, если мы будем не в состоянии прийти к решению на прозрачной, добросовестной основе, тогда это рычаг, который мы можем использовать", — объясняет министр финансов Наталия Яресько.

К тому же до реальной приостановки выплат госдолга может не дойти. "Ни одна из сторон не заинтересована в наступлении дефолта по украинским обязательствам, поскольку в этом случае потери (для обеих сторон. — Фокус) будут выше, чем при достижении соглашения о реструктуризации", — отмечает директор рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва.

Главное препятствие на пути к реструктуризации обязательств Украины — это позиция России, которой наша страна должна как минимум $3 млрд, предоставленных еще при Викторе Януковиче. Законодательную инициативу украинских властей в Кремле уже успели назвать "шагом к дефолту", заявив, что вне зависимости от данного решения ожидают своевременного погашения Киевом долгов перед Россией в декабре 2015 года.

Зато инициативу Кабмина уже поддержали на Западе. Министр финансов США Джек Лью заявил, что владельцам облигаций Украины нужно будет пойти на жертвы для решения вопроса по внешним долговым обязательствам.