Спецпенсии чиновникам отменят с 1 июня

Павел Розенко / Фото пресс-службы Кабмина
Павел Розенко / Фото пресс-службы Кабмина

Верховная Рада не рассмотрела поданный Кабмином реформаторский пакет законопроектов, поэтому система спецпенсий ликвидируется

Related video

Пенсионный фонд Украины с 1 июня 2015 г. прекращает назначение спецпенсий депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает пресс-служба ведомства.

В марте Верховная Рада приняла закон, которым предусмотрено внесение Кабмином до 1 мая соответствующего пакета законов о пенсионной реформе, и если в течение месяца этот пакет не примут, система спецпенсий в Украине прекратит существованике.

"Мы выполнили норму закона и до 1 мая внесли на рассмотрение Верховной Рады системную пенсионную реформу, которую парламент, к сожалению, до сих пор не рассмотрел и не принял. Поэтому с 1 июня 2015 года Пенсионный фонд Украины прекращает назначать пенсии по специальным законам. С июня все пенсии народным депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам будут назначаться в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", как всем обычным людям", - заявил Розенко.

Эта норма не касается ученых и военнослужащих.