На Капелло Российский футбольный союз тратит 20% бюджета

Фабио Капелло / Фото: championat.com
Фабио Капелло / Фото: championat.com

РФС оправдывает свой кризис контрактом с гланвым тренером сборной и "финансовой блокадой"

Related video

Финансовые проблемы Российского футбольного союза (РФС) во многом связаны с финансированием контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло, который "съедает" порядка 20% от бюджета Союза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента РФС Николая Толстых.

"Когда я пришел в РФС, у организации был долг в размере 840 млн рублей, оставшийся от прежнего руководства и который, кстати, нам обещали погасить, но не погасили". Не было бы контракта Капелло и этого долга, РФС имел бы положительный финансовый баланс", - сказал Толстых.

Зарплата Капелло составляет €7 млн в год. Зарплату за апрель Капелло не выплатили. "Мы все еще должны за апрель. А целевого источника финансирования его контракта как не было, так и нет. Финансовое состояние РФС остается очень тяжелым. Финансовая блокада продолжается", - сказал Толстых.

Президент РФС подчеркнул, что в последние годы значительно увеличились расходы на подготовку национальных сборных в связи с их успехами на международной арене. В 2014 году РФС потратил на национальные сборные 1,55 млрд рублей.

"При этом, аудиторы, когда проверяли РФС, отметили, что еще не видели организации с оборотом 2,7 млрд рублей, где зарплата сотрудников - естественно, не считая Капелло - составляла бы 5% от общих расходов организации. У нас средняя зарплата руководящего состава - 104 тысячи рублей, тренеров - 110 тысяч, административных работников - 51 тысяча", - рассказал президент РФС.

Долг РФС на конец мая составляет 1,4 млрд рублей.