Миссия МВФ пересмотрела прогноз роста ВВП Украины на текущий год

Здание МВФ / Фото: Getty images
Здание МВФ / Фото: Getty images

Критерии эффективности, установленные на конец марта – выполнены, но агрессия РФ повлияла на экономику больше, чем ожидалось

Related video

Миссия МВФ продолжит дискуссию с украинскими властями на уровне экспертов для достижения окончательной договоренности, передает "УНН" со ссылкой на пресс-релиз миссии.

"Понимание по большинству вопросов было достигнуто, и дискуссии продолжатся в ближайшие дни, чтобы достичь окончательной договоренности на уровне экспертов, в дальнейшем подлежащей одобрению руководством и советом директоров МВФ", - заявил руководитель миссии в Украине Николай Георгиев.

По его словам, украинская власть "решительно настроена" на выполнение программы реформ, а все критерии эффективности, установленные на конец марта, были выполнены. Хороший уровень внедрения программы достигнут, несмотря на сложные условия, сложившиеся из-за военной агрессии РФ, повлиявшей на экономику в первом квартале больше, чем ожидалось.

Миссия пересмотрела прогноз роста на текущий год в сторону понижения до -9% и прогнозирует инфляцию 46%, обусловленной ​​"разовыми сквозными последствиями" девальвации валютного курса в феврале, а также "необходимым повышением цен" на энергоносители.

В фонде отметили, что в последние месяцы постепенно появляются признаки экономической стабильности.

"Валовые международные резервы Украины, хотя по-прежнему достаточно низкие, тем не менее, на конец апреля выросли до $9,6 млрд. Восстанавливаются депозиты в банках в национальной валюте. Кроме того, в первые месяцы текущего года оказалось лучше, чем ожидалось, исполнение бюджета, хотя, отчасти, из-за действия временных факторов", - констатирует МВФ.

Напомним, 29 мая министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что переговоры миссии МВФ с властями Украины близки к позитивному результату.