Будьте проще, не стыдитесь себя. Избранные цитаты мебельного короля и создателя IKEA

Шведского миллиардера и основателя IKEA Ингвара Кампрада считают самым скупым богачом в мире. Но его принципы и высказывания станут хорошим подспорьем любого бизнесмена

Related video
Fullscreen

Шведская компания IKEA вновь ищет в Киеве земельный участок площадью примерно 40 га. Это уже не первая попытка входа в Украину знаменитой мебельной компании.

В марте 2005 года основатель компании Ингвар Кампрад даже лично прилетел в Киев на встречу с президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко — речь шла строительстве торговых центров в 5 крупнейших городах страны и инвестиции порядка $2 млрд. Проект получил горячую поддержку двух первых лиц государства.

Год назад, 14 мая 2014 года, тогдашний глава КГГА Владимир Бондаренко заявил, что первый украинский магазин IKEA появится на месте киевского ипподрома. С тех пор Бондаренко на этом посту сменил Виталий Кличко, но воз и ныне там. Так что появление первого магазина IKEA в Украине станет лучшим индикатором реальных изменений в уровне коррупции.

В России дела шведской компании идут несколько лучше – на сегодняшний день работают более 20 магазинов IKEA и торговых центров "Мега". Но и здесь коррупционная составляющая дает о себе знать: Кампраду пришлось уволить директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пера Кауфмана, с которым он работал и дружил больше 20 лет. Кауфман, которого Кампрад знал как кристально честного сотрудника, никаких взяток, конечно же, не давал. Но его подчиненные закрыли глаза на то, что подрядчик компании "решил вопрос" с подключением к электросети одного из фирменных торговых центров компании в России традиционным для этой страны способом. Что по правилам IKEA влекло за собой увольнение руководителя подразделения с формулировкой за "терпимость по отношению к коррупционным действиям". Принципы Ингвара Кампрада оказались дороже дружбы.

Фокус составил подборку цитат Кампрада, которые помогают создать представление об мебельном короле и создателе IKEA

О работе

"Время – ваш главный ресурс. На самом деле за 10 минут можно очень многое сделать. Потерянные десять минут уже никогда не вернуть"

"Если вы работая не испытываете неисправимого энтузиазма, знайте, что по крайней мере треть вашей жизни пошла насмарку"

"Не ошибается только тот, кто спит. Главный секрет удачного бизнеса – это простота и здравый смысл"

"В одном я уверен точно: неудачи являются этапом на пути к успеху, а боязнь ошибок – основа бюрократии и враг развития. Новые проблемы откроют вам новые возможности"

"Очень долго я не мог отвыкнуть доверять людям. Сейчас, после многих лет в бизнесе, говорю открыто – не полагайтесь на рукопожатия. Все договора заключайте исключительно в письменной форме"

Об IKEA

"Быть успешным лидером означает подавать хороший пример. Я - пример для всех сотрудников IKEA. Перед тем, как потратить деньги на себя, я думаю, смог бы себе это позволить рядовой работник моей компании"

"Спроектировать стол, который будет стоить $1000, очень просто. А вот сделать стол за $50 под силу только самым лучшим"

"IKEA не идеальна. Меня очень раздражает наш статус лучшей компании в мире. Еще есть куда расти – мы не достигли идеала"

"Мы ставим на главные менеджерские позиции женщин. Так как именно женщины решают все в доме. Моя самая невероятная мечта – чтобы всем руководили женщины"

"Семья – это фирма, а фирма – это семья"

О жизненной позиции

"Слово "невозможно" должно быть навсегда удалено из вашего словаря"

"До сих пор я горд тем, что не забыл, как доить корову или косить траву. Будьте проще, не стыдитесь себя"

"Изменить жизнь в лучшую сторону можно лишь тогда, когда вы освободитесь от статусов и условных ограничений, станете свободными и независимыми людьми"

"Лучше я буду немного скуповатым, чем налево и направо разбрасываться деньгами"

"Имея такой авторитет и статус, я могу говорить любые глупости. И поверьте, меня будут слушать"