Казахстан договорился о вступлении в ВТО

Нурсултан Назарбаев / Фото: пресс-служба президента Казахстана
Нурсултан Назарбаев / Фото: пресс-служба президента Казахстана

Рабочая группа отметила, что эти переговоры были одними из труднейших в истории

Related video

Правительство Казахстана успешно завершило продолжавшиеся 19 лет переговоры о вступлении страны во Всемирную торговую организацию, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на в пресс-службу ВТО.

Формальное одобрение присоединения республики к ВТО ожидается 22 июня. Затем проект вступления Казахстана в ВТО будет направлен в Генеральный совет для официального принятия каждым из 161 членом организации.

Члены рабочей группы по вхождению Казахстана в ВТО признали, что эти переговоры были одними из самых трудных в ее истории.

"Я поздравляю членов ВТО и правительство Республики Казахстан с историческим этапом - сегодня завершены переговоры о вступлении Казахстана в ВТО. Я с нетерпением жду Казахстан в ВТО", - заявил генеральный директор организации Роберту Азеведу.

Сложность и уникальность вступления Казахстана в ВТО заключалась в необходимости договориться о тарифах, что связано с членством республики в Евразийском экономическом союзе. Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года.

Сейчас членами ВТО является 161 страна. Организация осуществляет контроль в сфере мировой торговли, стремясь к ее либерализации и созданию справедливых условий конкуренции.

Всемирная торговая организация начала функционировать 1 января 1995 г. Это единственный международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Украина официально вступила в ВТО 16 мая 2008 г. Киев стал 152-м членом организации.