РФ в очередной раз требует у Украины вернуть ей $3 млрд

Владимир Путин и Виктор Янукович / Фото пресс-службы президента Украины
Владимир Путин и Виктор Янукович / Фото пресс-службы президента Украины

Любая невыплата по еврооблигациям, которые выделялись Януковичу, будет означать дефолт, говорит замминистра финансов РФ

Related video

Россия в очередной раз требует полного погашении Украиной своих обязательств в размере $3 млрд, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, передает "Интерфакс-Украина".

Россия ожидает погашения купона на $75 млн по еврооблигациям общим объемом $3 млрд до 22 июня. Эти бумаги стали частью программы, о которой президент РФ Владимир Путин договаривался с экс-президентом Украины Виктором Януковичем перед его бегством. Бумаги с купоном 5% годовых выпущены в декабре 2013 г. на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств ФНБ. Срок их погашения – декабрь этого года.

РФ и Украина, ведущая переговоры о реструктуризации госдолга с пулом международных кредиторов, не контактируют по вопросу обслуживания и погашения этого выпуска евробондов.

"Мы хорошо знаем, что наши партнеры внимательно следят за тем, что происходит в РФ с точки зрения дискуссий по этому вопросу. Мы сами очень внимательно следим за теми высказываниями и заявлениями, которые доходят до нас из Киева и Вашингтона относительно планов Украины по реструктуризации суверенного долга", - заявил Сторчак в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, любой неплатеж с украинской стороны будет означать дефолт.

"Мы исходим из того, что основной способ взаимодействия с Украиной как с дебитором – взаимодействие на площадке МВФ. Есть определенные правила и процедуры, позволяющие нам рассчитывать на то, что МВФ будет скорее нашим сторонником в вопросе решения проблемы платежа, чем оппонентом. Речь идет о России как о суверенном кредиторе", - добавил замминистра.

По его мнению, судьба оплаты основного долга должна находиться в компетенции правительств, а не исключительно министерств финансов.

Напомним, в мае премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин может воспользоваться правом, предоставленным ему парламентом, и приостановить выплаты по внешнему долгу.