ГФС: Дополнительный импортный сбор привел к росту контрабанды

Таможня / Фото: "ИТАР-ТАСС"
Таможня / Фото: "ИТАР-ТАСС"

Предприниматели используют различные схемы уклонения от оплаты пошлины, в частности, используют норму о ввозе товаров для личного пользования

Related video

Введение в Украине дополнительного импортного сбора в размере 5-10% спровоцировало рост контрабанды через украинскую границу, сообщил зампредседателя Государственной фискальной службы Константин Ликарчук, передает "Интерфакс-Украина".

Введение допсбора подтолкнуло предпринимателей к уклонению от уплаты налогов при ввозе товаров. В частности, они стали использовать разрешения на ввоз товаров для личного пользования весом до 50 кг и стоимостью до 500 евро на человека. Необходимо снизить норму для личного пользования и установить ее на уровне 300 евро.

Введение сбора также спровоцировало сворачивание производства и снижение таможенных платежей. Он привел пример компании "Бритиш Американ Тобакко Украина", пересматривающую географию экспортных поставок фабрики в Прилуках и приостановившую экспортные операции с Беларусью, что сократило таможенные платежи в Черниговской области.