Рада выполнила требование МВФ, усилив независимость НБУ

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Поправки в законодательство касаются работы правления центробанка, автономности финучреждения, распределении прибыли и общих резервов

Related video

Верховная Рада в четверг приняла поправки в закон о Национальном банке Украины, Бюджетный кодекс и другие законодательные акты, что является одним из условий выделения стране второго транша кредита по программе Международного валютного фонда.

Законы поддержали 232-234 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно программе, поправки в законодательство сконцентрированы на четырех основных элементах: правлении и Совете НБУ, автономности Нацбанка, его общих резервах и распределении прибыли.

В части Совета НБУ усиливаются его надзорные полномочия путем возложения на него полной ответственности за систему внутреннего контроля и управления рисками, создания им комитета по аудиту.

В сфере автономности Нацбанка повышается личная автономия членов Совета НБУ и заместителей главы, поддерживая финансовую автономию центробанка.

Относительно общих резервов НБУ и распределения прибыли, то правила распределения прибыли между центробанком и правительством будут направлены на постепенное наращивание общих резервов для достижения ими уровня 4%, 7% и 10% монетарных обязательств в конце 2014-го, 2015 и 2016 гг. соответственно.

Вносятся также изменения в Бюджетный кодекс для предотвращения авансового перечисления прибыли НБУ в госбюджет.

Президент Петр Порошенко внес в парламент указанные законопроекты в конце апреля.

Ранее Верховная Рада одобрила меморандум о крупнейшем кредите Европейского Союза.