В РФ назвали Польшу и Румынию потенциальными целями

Евгений Лукьянов / Фото: dosug.md
Евгений Лукьянов / Фото: dosug.md

Заместитель секретаря Совбеза Евгений Лукьянов при этом не видит угроз в планах Вашингтона разметить 250 единиц тяжелой техники в семи странах Европы

Related video

Элементы противоракетной обороны, разворачиваемые в Польше и Румынии, представляют потенциальную опасность для России, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов, сообщает "Интерфакс".

"Им бы лучше думать о другом, той же Польше, Румынии. Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, - это для них проблема. Они автоматически становятся нашими целями. Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор", - подчеркнул Лукьянов.

По его словам, "логика конфликта сводится к тому, что никто не выигрывает от конфликта, а кто-то оказывается между. Вот они могут оказаться между. Если им эта позиция понятна, приемлема, если это основа их союзнических обязательств, то я не могу это комментировать", - отметил заместитель секретаря Совбеза РФ.

Лукьянов также прокомментировал планы Вашингтона по размещению 250 единиц тяжелой техники в семи европейских странах. "Нездоровое возбуждение некоторых государств - новых членов Атлантического блока не является обоснованием для существования каких-то угроз. Это, скорее всего, к доктору", - заявил он.

Ранее в Совете безопасности РФ заявили, что США являются инициатором конфликта в Украине.