Яресько обратилась к народу из-за проблем с внешними кредитами

Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Правительство не собирается возлагать бремя проблемной экономики на украинские народ, поэтому Минфин готов применить мораторий на выплаты кредиторам, пока с ними не договорятся

Related video

Владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные специальным комитетом кредиторов, до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление страны, заявила министр финансов Наталия Яресько в обращении к гражданам Украины.

"Несмотря на сложность нашей ситуации, они три месяца отказались (так в обращении – ред.) проводить предметные переговоры об условиях долговой операции, соответствующие трем целевым показателям, которые установлены программой МВФ и которые необходимо достичь для того, чтобы долговая нагрузка на Украину не была чрезмерной", - сказано в обращении на сайте Минфина.

Яресько указывает, что частные кредиторы предложили использовать на погашение внешнего долга валютные резервы страны, чтобы избежать каких-либо финансовых потерь в нынешней ситуации.

Несмотря на это, правительство Украины ищет возможности для интенсификации переговоров со специальным комитетом кредиторов и стремится найти решение, удовлетворяющее все стороны, обеспечивающее решение проблемы неприемлемого долгового бремени и поможет восстановить экономический рост.

"Но правительство понимает, что кредиторы могут не быть нацелены на достижение согласия, зато будут и дальше блокировать решение этого вопроса. В таком случае правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", - подчеркнула министр финансов.

Напомним, накануне инвестбанк Goldman Sachs высказал мнение, что правительство Украины может уже в июле воспользоваться предоставленным ему парламентов право приостановить выплаты по внешним коммерческим долгам и допустить дефолт по выплате купонного дохода по еврооблигациям 24 июля.

Яресько позже, комментируя это сообщение, сказала, что "это теоретически возможно".

Техническая встреча между Украиной и спецкомитетом кредиторов с участием Международного валютного фонда (МВФ) намечена на 30 июня в Вашингтоне.

Глава Минфина подчеркнула, что политика украинского правительства имеет полную поддержку, как МВФ, так и стран Большой семерки (G-7), которые согласны, что коммерческие внешние кредиторы должны принять участие в спасении и восстановлении экономики Украины.

Она отметила, что бремя нынешней экономической и финансовой ситуации в Украине не должно лежать исключительно на народе Украины, который уже заплатил очень высокую цену за свое европейское будущее.

Министр напомнила, что на таком подходе построена четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF, согласованная между Украиной и МВФ, которая предусматривает, что усилия по финансовой стабилизации в нашей стране должны быть разделены между тремя группами: МВФ - кредит $17,5 млрд, официальные кредиторы - $7,2 млрд нового финансирования и международные коммерческие кредиторы - $15,3 млрд экономии на период действия программы EFF.

Яресько напомнила, что первые две группы уже внесли свой вклад в помощь украинскому народу. В частности, правительство ожидает в ближайшие недели завершения первого обзора программы МВФ, что позволит получить второй транш кредита EFF.