Яресько подсказала депутатам, как расставить приоритеты

Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Глава Минфина призвала Раду принять четыре необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ и Всемирным банком законопроекта

Related video

Украина может не получить финансовую помощь в виде $3 млрд, если Верховная Рада в ближайшее время не примет необходимые законы, сообщила глава Министерства финансов Украины Наталия Яресько.

"Получение Украиной финансовой поддержки объемом $3 млрд долл. ($1,7 млрд - в виде нового транша МВФ, и $1,3 млрд - в виде финансирования по двум разным программам Всемирного банка), которая так необходима нашей стране, оказалось под угрозой. Мы призываем народных депутатов Украины сделать принятие этих законопроектов первейшим приоритетом следующей пленарной недели", - написала она в Facebook.

Для прогресса в сотрудничестве с МВФ и ВБ необходимо принятие четырех проектов законов:

  • №2045-а, относительно системы гарантирования вкладов физических лиц;
  • № 2956, относительно механизмов влияния на предприятия-должники Нафтогаза Украины;
  • № 2873, относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро;
  • №2029-а, про регулирование в сфере коммунальных услуг.

Последний проект закона необходим для разблокирования финансирования со стороны Всемирного банка, пояснила глава Минфина.

Ранее Яресько сообщила, что Потери банковской системы Украины от принятия законопроекта "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" составят 95 млрд грн.