Лондон, привет. Выиграет ли Коломойский суд у Нафтогаза

Противостояние экс-губернатора Днепропетровской области с властью продолжается, теперь олигарх попытается взять реванш в Лондонском арбитраже

Related video

Группа "Приват" подала в Лондонский арбитражный суд иск против государственной компании "Нафтогаз" и нефтедобытчика "Укрнафта". Формальными истцами выступили три зарегистрированные на Кипре компании, связанные с группой "Приват". Главной претензией истцов стало внесение в марте 2015 года парламентом изменений в Закон "Об акционерных обществах", который снизил необходимый кворум для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%. Это лишило группу "Приват", которая владеет 42% Укрнафты, возможности влиять на смену менеджмента компании.

По мнению истцов, новая редакция закона противоречит акционерному соглашению 2010 года. Согласно этому документу, миноритарии из Привата получили эксклюзивное право предлагать общему собранию акционеров кандидата на пост главы правления Укрнафты, а также назначать пять из одиннадцати членов наблюдательного совета. Кроме того, в иске Приват обвиняет Нафтогаз в том, что государственный монополист незаконно продал населению 10 млрд куб. м добытого Укрнафтой в 2006–2011 годах газа по ценам гораздо ниже себестоимости добычи.

В иске указано, что конкретные требования миноритариев к ответчикам перечислят в отдельном документе. Они будут содержать описание нанесенного группе "Приват" государством ущерба и требование запретить Нафтогазу в будущем нарушать свои обязательства по соглашению 2010 года. Кроме того, истцы оставили за собой право требовать от суда срочно вынести промежуточный судебный запрет на дальнейшие действия мажоритарного акционера, нарушающие акционерное соглашение. Речь идет о запланированном на 22 июля собрании акционеров Укрнафты, на котором будет обсуждаться выплата компанией дивидендов государству. Нельзя исключать, что Приват попробует через суд запретить проведение собрания акционеров. Впрочем, по словам главы Нафтогаза Андрея Коболева, вероятность этого достаточно мала из-за отсутствия времени. "Предсказывать, что решит английский суд, я не берусь. Теоретически через обеспечительные меры они могут это сделать. Но с точки зрения временных рамок мне кажется это маловероятным", — сказал он.

Кто кому должен

Для Нафтогаза процесс в Лондоне будет крайне неприятным

Конфликт между Игорем Коломойским и государством тянется с марта. Тогда правительство потребовало у Укрнафты выплатить государству 1,8 млрд грн дивидендов за 2011–2013 гг. А после того как подконтрольный Коломойскому менеджмент отклонил это требование, Верховная Рада внесла изменения в Закон "Об акционерных обществах". И Нафтогаз на правах мажоритарного акционера получил возможность сменить менеджмент компании. Ответ последовал незамедлительно. Вооруженные люди заблокировали здание Укрнафты, а сам Игорь Коломойский обвинил группу "Континиум" Игоря Еремеева в попытке рейдерского захвата компании.

Более того, в ответ на претензии государства Коломойский заявил, что дивиденды государству Укрнафта заплатит лишь после того, как с компанией рассчитаются за газ, добытый в 2006–2011 гг.

По закону Укрнафта обязана продавать весь добываемый ею газ Нафтогазу. Пользуясь этим, чиновники устанавливали на отечественный газ цену значительно ниже себестоимости его добычи. В своем аудированном отчете Нафтогаз оценивает стоимость спорных 10 млрд куб. м газа всего в 3,75 млрд грн. Оценка была сделана исходя из цены, по которой Нацкомиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) продавала газ бытовым потребителям. "Было постановление Кабмина, которое обязывало реализовывать газ населению. Цену устанавливает регулятор", — поясняет позицию Нафтогаза заместитель председателя правления компании Юрий Витренко. В Привате же считают, что в 2006–2007 гг. (когда начался первый конфликт между Укрнафтой и Нафтогазом) цены на природный газ законом вообще не регулировались. Соответственно, стоимость 3,5 млрд куб. м, добытых за этот период, не подпадает под тарифное регулирование НКРЭ.

Какие перспективы?

В позиции обеих сторон, которые будет рассматривать арбитраж, есть как слабые, так и сильные моменты. "Государство приняло закон, согласно которому у Нафтогаза как у мажоритарного акционера возникли новые права. Акционерное соглашение между бенефициарами компании, как и любое другое частное соглашение, должно соответствовать закону. Если какие-то его нормы нарушают закон, они недействительны. С этой точки зрения позиция у "Привата" достаточно слабая, Нафтогаз действует правомерно", — говорит партнер юридической фирмы "Марченко и Даневич" Олег Марченко. С другой стороны, добавляет юрист, изменения в закон "Об акционерных обществах" были приняты именно для того, чтобы разрешить конфликт между Нафтогазом и миноритарными акционерами Укрнафты. Поэтому Коломойский может утверждать, что государство намерено ограничило его права. И в этом сильная сторона "Привата".

Как бы там ни было, для Нафтогаза процесс будет крайне неприятным. В Лондоне государственному монополисту придется отчитываться, кому был продан добытый Укрнафтой газ и в каком количестве. Долгие годы в Нафтогазе царила полная неразбериха, о чем неоднократно говорил и сам глава компании АндрейКоболев.Схемы по продаже отечественного газа, предназначенного для населения, промышленным потребителям были совершенно обычным делом.

"Обе стороны не чувствуют себя уверенно в этой ситуации", — соглашается с Марченко директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар. По его словам, арбитражный иск — это инструмент давления группы "Приват" на государство, и все еще может закончиться мировым соглашением, учитывающим интересы обеих сторон.