Страх неудачи не должен быть причиной бездействия, - Фредерик Смит, основатель FedEx

Фото: brodude.ru
Фото: brodude.ru

Свою компанию Смит решил назвать Federal Express, подчеркивая тем самым ее сходство с Федеральной резервной системой США, чье устройство он взял в качестве образца

Related video
Fullscreen

На заре существования компании FedEx ее основатель Фредерик Смит преодолевал многочисленные трудности. Однажды компании было необходимо оплатить топливные расходы в размере $24 тыс., а на счету компании было только $5 тыс. Смит снял все деньги, поехал в Лас-Вегас и выиграл в блэкджек $27 тыс.

За 42 года существования компании на ней не было ни одной забастовки. О преданности персонала ходят легенды. Первая из них — о $5000, которые собрали сотрудники в 1973-м, чтобы заправить самолеты компании, когда у той закончились деньги. Другая — о курьере Иветт Райт, у которой сломался грузовик. Девушка бросилась развозить посылки по городу на ручной тележке. Сделав 27 ходок от грузовика, она закончила доставку в 10:27 — за 3 минуты до гарантированного компанией срока. Сортировочный центр в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) однажды ночью остался без электричества. Курьеры окружили площадку своими грузовиками и организовали сортировку при свете их фар.

А любимая легенда сотрудников компании повествует о 800 000 дополнительных посылок в день, которые в 1997-м "свалились" на Federal Express, когда персонал его основного конкурента – UPS объявил двухнедельную забастовку. Тысячи сотрудников добровольно работали сверхурочно, чтобы не сорвать обязательства компании. По окончании аврала Фред Смит распорядился выплатить премиальные и написал благодарственное 11-страничное письмо, завершавшееся словами Bravo Zulu, что у морпехов означает "отлично сработано!". Ветераны Вьетнама, по-прежнему составлявшие костяк управленцев Federal Express, отлично поняли своего капитана.

Фокус составил подборку цитат Смита, которые помогают создать представление об основателе FedEx.

"Страх неудачи никогда не должен быть причиной нашего бездействия"

"Рискованная стратегия заключается в попытке избежать риска вообще"

"Задача в том, чтобы создать такие условия, в которых человек проявился бы наилучшим образом"

"Мои четыре года в Корпусе морской пехоты оставили меня с несмываемым пониманием ценности навыков лидерства. Я бы не построил FedEx без навыков, которые я получил у морпехов"

"Лидерство – это способность человека объединить усилия других людей в достижении общих целей. Это сводится к заботе о ваших людях и гарантирует, что сверху донизу все чувствуют себя частью команды"

"Если вы хотите построить большую и успешно действующую организацию, вы лично должны быть готовы заплатить громадную цену. Но еще важнее, что вы будете платить цену вновь и вновь на пути к успеху — то есть вам лучше запастись волей"

"Только электричество может дать транспортному сектору ту гибкость, которая позволит выбирать виды топлива, если одно из них становится слишком дорогим"

"Нет никакого свободного рынка нефти. Им управляет картель, ОПЕК"

"Вам непременно придется проводить инновации, если перед вами будет стоять проблема выживания. Если же вы хотите стать на путь инноваций, то вы должны, быть способны на интуитивные суждениям"

Fullscreen