Валерия Гонтарева: Предпосылок для дестабилизации гривны нет

Фото: Юлия Березовская
Фото: Юлия Березовская

Глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала Фокусу о стабилизации гривны, очищении банковской системы и о собственниках отмывочных банков. Избранные цитаты

Related video

О стабилизации курса гривны

"В конце августа 2014-го у нас остановились сотни предприятий Донбасса, приносивших валюту. Мы не только потеряли 20% ВВП, но и остались без 30% валютной выручки. Плюс мы начали за валюту покупать уголь, который раньше добывался внутри страны. Поэтому удерживать курс при таком шоковом развитии событий у нас не было даже физической возможности"

"Сегодня мы не видим предпосылок для дестабилизации ситуации. Четыре месяца подряд счет текущих операций (экспорт-импорт товаров услуг. — Фокус) не просто сбалансирован, а сводится с профицитом. А до марта сальдо было отрицательным"

"До конца года планируем нарастить валютные резервы до $18 млрд. Это, конечно, амбициозные планы, задача-минимум для нас — $15 млрд, которые покрывают три месяца импорта"

"Рада приняла популистский закон 1558-1 о конвертации всех валютных кредитов по курсу 5,05. Многие заемщики на валютные кредиты не покупали социальное жилье, а инвестировали в недвижимость или создавали собственные бизнесы. И непонятно, почему за них теперь должны платить другие"

Об очищении банковской системы

"Очистку рынка мы завершили. Сейчас переходим ко второму этапу работы — перезапуску банковской системы. По большему счету, по крупнейшим и крупным банкам ситуация под контролем. Есть только один банк из числа крупнейших, будущее которого зависит от действий его акционера"

"У многих банков, которых мы вывели с рынка, уже к моменту нашего прихода в НБУ не было никаких активов. Были только липовые залоги и пустые кассы. Это банки-пустышки, или, как мы их называем, банки-зомби. Зачастую все активы давно розданы в виде кредитов своим же бизнесам"

"Мы рефинансируем банки строго под отток депозитов физических лиц в суммах до 200 тыс. гривен. Как только выдается стабилизационный кредит, в банк заходит куратор от НБУ, который другие операции просто не пропустит"

"Еще несколько месяцев назад я была самым критикуемым человеком в стране — 99% негативного упоминания в прессе. А сейчас то и дело слышу от профессионального сообщества, что только НБУ по-настоящему провел реформы"

О нечистых на руку банках

"Мы рассматриваем 44 банка как "непрозрачные", и по ходу анализа эта цифра может увеличиться. Из этих 44 банков два уже признаны проблемными, а 14 получили от нас письмо-уведомление, что их структуры собственности официально признаны непрозрачными"

"Всеукраинский банк развития попал под санкции из-за своего акционера — Александра Януковича. В связи с этим он не мог физически продолжить операционную деятельность – докапитализироваться или продаться"

"Фонд гарантирования уже подал в правоохранительные органы 1267 заявлений на общую сумму 115,5 млрд грн"

"Много бывших собственников отмывочных банков пришли покупать свои же банки через подставных лиц. Эти финучреждения обычно находились в прекрасном финансовом состоянии, так как не занимались банковской деятельностью"

Полную версию интервью читайте в новом номере Фокуса
и на сайте Focus.ua