Сорос: Инвесторы должны требовать списания части госдолга Украины

Джордж Сорос / Фото: Reuters
Джордж Сорос / Фото: Reuters

Говорить, что списание части госдолга или дефолт повредят стране – лукавство, считает американский миллиардер

Related video

Украина тяжело работает над реформами, чтобы поднять на ноги экономику и заслуживает списания части международного госдолга, считает американский миллиардер Джордж Сорос, передает Wall Street Journal.

"Если списание части долга может стать толчком к этим реформам, то инвесторы должны требовать его и игнорировать аргумент, что списание долга ведет к гибели", - заявил Сорос.

По словам миллиардера, экс-министр финансов США Николаса Брейди ввел так называемый "план Брейди" в 1989 году, по которому списывалась часть долга стран Латинской Америки в обмена на проведение ими реформ.

Нынешняя позиция Брейди, возглавляющего крупнейшего владельца украинских облигаций компанию Franklin Templeton, изменилась, считает Сорос.

Украинское правительство, отмечает американец, "героически борется" за те же реформы, которых экс-глава Минфина США требовал от стран Латинской Америки: искоренение коррупции, реформирование судебной системы, отказ от российского газа, интеграция экономики в ЕС, очищение банковской системы. Реформы накладываются на российскую агрессию, которая, по словам Сороса, "нанесла страшный удар экономике новой Украины и сделала ее долг в $19 млрд непосильным".

Украина всеми путями пытается договориться с кредиторами, как того требует для последующего кредитования МВФ. Кредиторы в ответ запугивают, что если Украина объявит дефолт, то никто не будет инвестировать в страну долгие годы и при этом отказываются списывают часть госдолга. По словам Сороса такой подход характеризуется, как "кто сильнее, тот и прав".

Акционеры не стесняются заявлять, что выступают против списания, ведь боятся потерять деньги от инвестиций.

"Почему же не признать это вместо того, чтобы убеждать, что облегчение долгового груза – плохо для страны? По крайней мере, это было бы искренне и правдиво. Говорить, что списание части долга или даже дефолт не в интересах Украины – ошибка и лукавство", - резюмирует миллиардер.

Напомним, в июне комитет кредиторов заявил, что реструктуризация госдолга Украины на условиях МВФ навредит экономике страны.