Microsoft сократит 5 тысяч человек

Корпорация Microsoft приняла решение сократить в течение полутора лет пять тысяч сотрудников. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

Related video

Сокращения коснутся, в том числе, финансового, маркетингового, юридического отделов, а также отдела по работе с персоналом и отдела продаж. В самое ближайшее время без работы останутся 1400 сотрудников корпорации.

Такое решение руководство Microsoft приняло в связи с реализацией собственного антикризисного плана по снижению затрат. В частности, благодаря сокращению рабочих мест компания, как ожидается, снизит расходы на полтора миллиарда долларов ежегодно, передает Lenta.ru.

Одновременно с известиями об увольнении сотрудников Microsoft объявила о финансовых результатах своей деятельности по итогам второго квартала 2008 финансового года (октябрь-декабрь). В частности, чистая прибыль корпорации в указанном периоде сократилась на 11% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 4,17 миллиарда долларов. Производственная прибыль уменьшилась на 8% по сравнению с октябрем-декабрем 2007 года и достигла 5,94 миллиарда долларов.

Напомним, 15 января газета The Wall Street Journal писала, что Microsoft рассматривает возможность значительного сокращения штата. Тогда же глава Microsoft Стив Балмер подчеркнул, что глобальные увольнения противоречат политике корпорации.