Греция начала погашать долги перед ЕЦБ

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Накануне, 19 августа, министры финансов еврозоны одобрили первый транш кредита Афинам на 26 млрд евро в рамках трехлетней программы помощи на 86 млрд евро

Related video

Греция выплатила Европейскому центральному банку в счет погашения долга 3,4 млрд евро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство AFP.

Ранее министры финансов зоны евро одобрили первый транш кредита в рамках третьей программы финансовой помощи Афинам (общим объемом 86 млрд евро), рассчитанной на три года. Размер первого транша составит 26 млрд евро.

При этом Греция немедленно получит 23 млрд евро.

10 млрд евро из этой суммы поступят на специальный счет, предназначенный для укрепления греческих банков. Еще 13 млрд евро позволят Афинам возместить Европейскому центробанку 3,4 млрд евро задолженности. Часть этой суммы пойдет на возврат бридж-кредита в 7,16 млрд евро, предоставленного Евросоюзом в июле для предыдущей выплаты ЕЦБ и возврата задолженности МВФ.

Еще 3 млрд евро (из 26 млрд евро первого транша) будут выплачены до конца ноября. Эта выплата будет зависеть от реализации реформ, предписанных программой помощи.

Окончательная сумма финансовой помощи Греции на три года будет зависеть от решения МВФ относительно его возможного участия в программе. Фонд объявит о своем решении в октябре. Он требует от европейских партнеров в качестве условия участия сокращения греческого долга, но страны еврозоны, в первую очередь Германия, с этим пока не согласны.

Напомним, Греция уже получила по двум планам международной помощи в 2010 и 2012 годах 240 млрд евро.

6 августа Греция сделала первый с июня своевременный платеж Международному валютному фонду.