Нефть Brent торгуется на уровне шестилетнего минимума

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Цена нефти WTI снижается восемь недель кряду. Такого не было почти 30 лет. Только за счет роста спроса в ближайшее время цену не получится стабилизировать

Related video

Нефть эталонных марок снижается в цене в ходе торгов в пятницу, так как на рынке отсутствуют сигналы сокращения избыточного предложения в ближайшей перспективе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:41 по Киеву подешевели на $0,61 (1,31%) - до $46,01 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов снизилась на $0,54 (1,15%) - до $46,62 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,52 (1,26%) - до $40,80 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт вырос в цене на $0,34 (0,83%), до $41,14 за баррель.

WTI завершает снижением восьмую неделю подряд, чего не наблюдалось с 1986 года. С начала года обе марки подешевели более чем на 30%.

По данным Американского института нефти (API), добыча в США в июле выросла на 8,8% в годовом выражении, до рекордных как минимум с 1920-х годов 9,52 млн баррелей в сутки.

Запасы нефти в стране почти на 100 млн баррелей превышают средний уровень для данного времени года, тогда как спрос на сырую нефть вскоре начнет снижаться по мере завершения летнего сезона вождения и закрытия НПЗ на плановые ремонтные работы.

"С таким излишком предложения нельзя справиться только за счет роста спроса в ближайшее время, - отметил старший аналитик CMC Markets Рик Спунер. - Если что-то и в состоянии поддержать котировки, то только сокращение добычи".