НБУ расширил возможности предприятий переводить валюту за рубеж

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Регулятор понемногу снимает административные ограничения на валютном рынке

Related video

В пятницу, 21 августа вступает в силу постановление НБУ №544, вносящее послабления в "драконовское" постановление №354 от 3 июня, которым вводились жесткие админограничения на отечественном валютном рынке.

Отныне юридические лица могут свободно переводить иностранную валюту за рубеж на основании индивидуальных лицензий в объеме, не превышающем $50 тыс. в месяц (по одной лицензии).

До этого времени юридическим лицам, имеющим соответствующие лицензии, разрешалось перечислять иностранную валюту за границу в трех случаях. Во-первых, в случае размещения юридическими лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины. Во-вторых, в случае перевода иностранной валюты за пределы Украины резидентом-гарантом (поручителем) в рамках обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или с участием экспортно-кредитных агентств. В-третьих, для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.

"С одной стороны, смягчение ограничений решит проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С другой стороны, этот шаг не окажет негативного влияния на валютный рынок, учитывая незначительные объемы таких операций", - пояснил директор департамента открытых рынков Национального банка Украины Сергей Пономаренко.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева обещала отменить часть административных ограничений на валютном рынке в случае успешных переговоров с международными кредиторами Украины относительно реструктуризации госдолга.