Президент Венесуэлы опасается удешевления нефти до $30

Николас Мадуро / Фото: Reuters
Николас Мадуро / Фото: Reuters

Николас Мадуро призывает ОПЕК и Россию стабилизировать цены на нефтяном рынке

Related video

Президент Венесуэлы Николас Мадуро допустил, что цена нефти может достичь $30 за баррель. Об этом он заявил в ходе выступления в телевизионной программе "En Contacto con Maduro", передает "Интерфакс" со ссылкой на венесуэльскую компанию PDVSA.

Мадуро считает необходимым партнерство между ОПЕК и Россией для стабилизации цен на нефть.

В настоящее время нефть Brent торгуется у отметки $43,53 за баррель. Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что допускает падение нефтяных цен до $40. Однако, по его словам, это будет кратковременное явление.

Котировки нефти эталонных марок в среду немного прибавляют на фоне сокращения запасов топлива в США. Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:00 по Киеву подорожали на 0,49% - до $43,42 за баррель. По итогам торгов во вторник их стоимость выросла на 1,22%, достигнув $43,21 за баррель. Цены остаются недалеко от достигавшихся в понедельник минимумов за 6 лет.

Согласно данным Американского института нефти, опубликованным накануне, товарные запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 7,3 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Министерство энергетики США обнародует официальные данные о запасах в 17:30 по Киеву в среду.

Между тем, аналитики крупнейших инвестбанков считают, что текущий обвал на рынке нефти не соответствует мировой конъюнктуре. Эксперты Morgan Stanley, Standard Chartered и Goldman Sachs заявили, что нынешнее ценовое давление на нефтяном рынке не связано с реальным соотношением спроса и предложения, и, скорее всего, является результатом финансовых спекуляций.