Минфин предлагает взымать налог на недвижимость со всех домов и квартир

Квадратные метры могут существенно подорожать / Фото: abcnews.com.ua.jpg
Квадратные метры могут существенно подорожать / Фото: abcnews.com.ua.jpg

Ставку налога предлагается определять местным советам

Related video

Министерство финансов Украины в рамках реформирования налоговой системы предлагает изменить систему налогообложения недвижимости и взимать налог со всех домов и квартир, а также с промышленных и складских объектов, сообщает УНИАН.

Согласно обнародованному министерством проекту Налогового кодекса, квартиры площадью более 300 кв. м и жилые дома площадью свыше 500 кв.м будут облагаться налогом по фиксированной ставке - 25 тыс. грн в год.

При этом для объектов жилой недвижимости, которые имеют меньшую площадь, определять ставку налога Минфин предлагает местным советам в пределах от 0 до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв.м площади.

Кроме того, министерство предлагает лишить налоговых льгот собственников промышленных объектов и складских помещений. Ставка налога для них также составит до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв.м площади.

Напомним, с 1 января 2015 года в Украине вступил в силу новый Налоговый кодекс, согласно которому налогом на недвижимость облагаются квартиры площадью свыше 60 кв.м и частные дома площадью более 120 кв.м. При этом годовой налог за 1 кв.м не превышает 2% от минимальной зарплаты.