НБУ планирует нарастить резервы до $38 млрд к 2019 году

Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка
Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка

До конца текущего года центробанк хочет накопить $18 млрд

Related video

Национальный банк Украины планирует нарастить золотовалютные резервы до $38 млрд до 2019 года. Об этом глава финрегулятора Валерия Гонтарева заявила в ходе заседания совета по финансовой стабильности, прошедшего в понедельник.

"Мы имеем очень амбициозные планы на конец этого года. У нас есть планы достичь 18 млрд долларов. А за четыре года мы хотим достичь уровня 38 млрд долларов, чего никогда не было в нашей стране", - цитирует Гонтареву "РБК-Украина".

На данный момент, отметила глава НБУ, объем золотовалютных резервов достиг $12,6 млрд.

Напомним, международные резервы Национального банка Украины в августе увеличились на $2,24 млрд, или на 21,6%.

Увеличению резервов способствовало, прежде всего, поступление от МВФ второго транша кредита по программе EFF в сумме $1,65 млрд. Также увеличение произошло благодаря поступлению в пользу правительства $508,1 млн от Международного банка реконструкции и развития и Европейской комиссии. Еще $403,3 млн составили поступления от операции swap и конвертации китайских юаней.

В августе НБУ также продолжал покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке. Чистая покупка валюты регулятором составила $9,2 млн.

Рост международных резервов произошел несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели было направлено $249,2 млн.