РФ вновь отказалась вести переговоры о реструктуризации долга Украины

Антон Силуанов / Фото: Ridus.ru
Антон Силуанов / Фото: Ridus.ru

В российском Минфине подчеркнули, что их долг является суверенным

Related video

Российская сторона не намерена участвовать в переговорах по реструктуризации внешнего долга Украины. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщают "РИА Новости".

По его словам, в отличие от коммерческих кредиторов, которые сегодня ведут переговоры с украинским правительством о реструктуризации, российский долг является государственным, суверенным. Минфин РФ исходит из того, что суверенные долги должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простить все. Пять самых масштабных списаний долгов

"$3 млрд, которые мы вложили, должны быть возвращены России в конце текущего года, мы эти средства направим на инфраструктурные, важные для России проекты. Нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях… Поэтому мы будем требовать от наших коллег, партнеров возврата в полном объеме суммы этого долга в соответствии с графиком", - подчеркнул глава российского Минфина.

Он отметил, что в случае невыполнения Украиной своих обязательств Россия вправе обратиться в судебные органы.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что в вопросе реструктуризации долга страны Россия не получит более выгодных условий, чем другие кредиторы Киева.

27 августа Украина договорилась с комитетом кредиторов, возглавляемым крупнейшим держателем украинского суверенного долга – инвесткомпанией Franklin Templeton – о реструктуризации внешнего госдолга по еврооблигациям номинальной стоимостью $18 млрд. При этом кредиторы готовы списать Украине 20% номинала долга.

Реструктуризация внешнего госдолга была условием выделения Украине очередных траншей кредитов Международным валютным фондом.