Суд арестовал главу набсовета Терра Банка Сергея Клименко

Терра Банк / Фото: kremenchug.cc
Терра Банк / Фото: kremenchug.cc

Члену набсовета банка Юлии Облецовой объявлено подозрение

Related video

Голосеевский районный суд Киева арестовал на срок до 60 дней с возможностью внесения залога 15 млн гривен главу наблюдательного совета признанного неплатежеспособным Терра Банка (Киев) Сергея Клименко, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Кроме того, прокуратура Киева вручила члену набсовета этого банка Юлии Облецовой подозрение в совершении уголовного преступления.

Согласно сообщению, Клименко и Облецова подозреваются в хищении средств вкладчиков (ст. 191 ч.5 УК) в рамках расследования дела о доведении банка до банкротства. Уголовное производство было открыто после соответствующих заявлений Фонда гарантирования вкладов и временного администратора в Терра Банке.

Установлено, что Клименко, используя служебное положение, обеспечил в январе-феврале 2014 года вывод более 1 млрд гривен, привлеченных банком от физических лиц, в ряд подставных фирм в виде необеспеченных кредитов.

По данным фонда, указанные операции имели все признаки мошеннических действий, поскольку эти фирмы не имели необходимого обеспечения по кредитным договорам и не проводили по ним хозяйственную деятельность.

Напомним, с 22 августа по 22 декабря 2014 года в Терра Банке работала временная администрация Национального банка Украины. В декабре 2014 года НБУ отозвал лицензию банка и решил его ликвидировать.

На базе Терра Банка Фонд гарантирования вкладов основал переходный Кристалбанк, которому были переданы часть активов и пассивов проблемного финучреждения.