Демчишин: Украина готова закупать уголь из зоны АТО по 1,1 тыс. грн за тонну

Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl
Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl

Цена соответствует закупочной у украинских предприятий

Related video

Украина готова закупать уголь из зоны проведения антитеррористической операции в Донбассе по 1100 гривен за тонну без учета налога на добавленную стоимость. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"Каждый товар имеет свою цену. Мы согласились покупать его по той же цене, по которой покупаем у украинских производителей – это 1100 гривен плюс НДС. Насколько я понимаю структуру себестоимости, то не менее половины угля, который добывается на неподконтрольной территории, имеет себестоимость значительно меньшую, чем эта величина", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, на неподконтрольных украинской власти отдельных территориях Донецкой и Луганской областей есть много угля, собственники которого готовы его продавать по существующей цене.

"Есть политические личности, которые хотят этот процесс контролировать, которые говорят: "Мы не дадим им продавать, мы вас будем шантажировать и поставим цену, которую хотим". Но я не вижу никакого смысла покупать по завышенной цене уголь", - добавил министр.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк в понедельник обвинил Министерство энергетики и угольной промышленности в срыве подготовки к отопительному сезону. По словам премьера, Кабмин выделил 3 млрд грн ГП "Энергорынок" для накопления угля на складах, но эти средства не были использованы.