Минэкономразвития: В 2015-ом промпроизводство упадет на 13,5%-14%

Промышленное производство / Фото: 112.ua
Промышленное производство / Фото: 112.ua

Впервые с 2008 года в Украине остановлено производство легковых автомобилей

Related video

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует падение промышленного производства в текущем году до 13,5%-14%. Об этом говорится в прогнозе, опубликованном на сайте Минэкономразвития.

Так, впервые с 2008 года остановлено производство легковых автомобилей. Из-за нехватки сырья в пищевой промышленности наблюдается спад.

Правда, восстановление роста наблюдается в добывающей промышленности (+6,7%), производстве кокса и продуктов нефтепереработки в августе (+24,7%).

Напомним, в июле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года падение промышленности составило 13,4%. Тем не менее, июльское падение (в годовом измерении) – очевидный прогресс на фоне показателей второго квартала. Так, в июне негативная динамика по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составляла 18,1%, в мае – 20,7%, в апреле – 21,7%.

Падение производства по итогам января-июля достигло 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По результатам первого полугодия падение составляло 20,5%. Июльские цифры не учитывают данные из Крыма и части зоны АТО.