Жебривский хочет вернуть государству ГОК Януковича

Павел Жебривский / Фото: Зеркало недели
Павел Жебривский / Фото: Зеркало недели

В Донецкой области начали формировать государственный холдинг угольных предприятий

Related video

Центральные обогатительные фабрики группы МАКО следует вернуть в распоряжение государственных шахт. Для этого в Донецкой области запущен процесс формирования государственного холдинга угольных предприятий, заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Мы отправили проект постановления Кабмина о возвращении угольных предприятий в распоряжение государственных шахт, они были в основном переданы группе МАКО. Мы начали возвращение центральных обогатительных фабрик МАКО и формируем единый холдинг", - цитирует его слова "Укринформ".

Жебривский отметил, что на сегодняшний день экономика монополизирована: "На территории Донецкой области, контролируемой Украиной, 120 предприятий, большинство из которых связаны между собой, дают 80% ВВП. Задача стоит - 67% ВВП должен давать малый и средний бизнес в течение 10 лет".

Напомним, в группе компаний МАКО, которая принадлежит сыну экс-президента Виктора Януковича Александру, утверждают, что никогда не владели и не владеют активами в угледобывающей отрасли.

В апреле 2015 года СБУ начала расследование в отношении компании "Мако-Трейдинг", которую подозревают в причастности к финансированию терроризма.