ВБ прогнозирует сокращение числа банков в Украине на четверть

Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

Программа консолидации рынка разработана Всемирным банком и НБУ

Related video

Всемирный банк ожидает консолидации банковской системы Украины в 2016 году до 100 банков. Такой прогноз приводится в материалах ВБ о втором программном займе на политику развития финансового сектора страны, передает "Интерфакс-Украина".

В рамках первой программы развития финансового сектора для усиления нормативной и институциональной среды, а также улучшения устойчивости и эффективности банковской системы Всемирный банк и Нацбанк Украины внедрили ряд критериев своевременной идентификации проблемных банков.

Во второй программе, которая в настоящее время имплементируется, Всемирный банк и НБУ повысили требования для идентификации операций со связанными лицами. В результате ожидаемой на этом фоне консолидации банковского сектора Украины в стране в 2016 году должно остаться около 100 банков.

По мнению экспертов ВБ, такая политика позволит создать в Украине здоровый и жизнеспособный банковский сектор, что будет способствовать расширению доступа к финансированию для низших слоев населения в средне- и долгосрочной перспективе.

Напомним, по данным НБУ, на 1 июля 2015 года в Украине действовали 127 банков. В период с января 2014 года по июль 2015 года неплатежеспособными были признанными 54 банка.