Коболев анонсировал работу первых иностранных газотрейдеров в Украине

Андрей Коболев / Фото: ИТАР-ТАСС
Андрей Коболев / Фото: ИТАР-ТАСС

Компании будут импортировать газ в Украину с целью дальнейшей перепродажи внутри страны

Related video

На газовом рынке Украины с 24 сентября начнет работать тандем из 2 иностранных компаний-трейдеров природного газа, которые согласились на предложение НАК "Нафтогаз Украины" импортировать газ в нашу страну с целью дальнейшей перепродажи внутри страны. Об этом в среду написал на своей странице в социальной сети Facebook председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Завтра (24 сентября, - ред.) на украинском газовом рынке начинает работать тандем двух западных газовых трейдеров, которые впервые воспользовались нашим предложением по импорту газа в Украину (не до нашей границы, а с последующей растаможкой и перепродажей потребителям внутри страны). Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в Украине. Несмотря на жесткое регулирование валютных операций. Несмотря на отсутствие достаточной прогнозируемости дальнейшего хода реформы рынка", - написал он.

Руководитель "Нафтогаза" не уточнил названия этих компаний-трейдеров.

Напомним, правительство Украины и руководство "Нафтогаза" ранее неоднократно призывали частные компании воспользоваться свободными газотранспортными мощностями на границе Украины с Европейским Союзом для импорта природного газа.