Медведев установил цену газа для Украины "как у соседей"

Поставки газа / Фото: РИА Новости
Поставки газа / Фото: РИА Новости

Конкретная величина пока не озвучивается

Related video

Цена на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года будет соответствовать уровню цен на газ для стран Европейского Союза, сопредельных с Украиной. Об этом говорится в постановлении, подписанном Дмитрием Медведевым, передает РБК.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2015 года и действующие до 31 декабря 2015 года. Параметры пошлины в сообщении не называются.

На момент публикации материала самого текста постановления на сайте не было.

Напомним, в Минэнергоугля рассчитывают 25 сентября подписать соглашение с Россией на поставку природного газа в период отопительного сезона.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что контрактная цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года снизится до $252 за тысячу кубометров с $287,18 в третьем квартале. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что скидка на поставки российского газа в Украину в четвертом квартале 2015 года может составить примерно $20.

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 19 сентября составляли 15,3 млрд куб.м. В августе глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что для прохождения отопительного сезона в нормальном режиме Украине необходимо закачать в ПХГ 19 млрд куб.м газа.

Помимо "Газпрома" Украина закупает газ на европейском рынке, который поступает в страну по реверсным трубопроводам.