Крыму — нет. Что изменит отмена свободной экономической зоны в Крыму

Фото: dpsu.gov.ua
Фото: dpsu.gov.ua

Фокус выяснил у экспертов, чем чревата для материковой Украины и Крыма отмена свободной экономической зоны, инициированная Петром Порошенко

Related video

В ближайшие недели в Верховной Раде зарегистрируют законопроект об отмене свободной экономической зоны в Крыму. Такое указание дал президент Петр Порошенко, а заявил об этом народный депутат от БПП, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. "Потом доберемся и до принятия законов или других нормативных актов по поставкам электроэнергии в Крым. Мы должны это сделать не позднее чем в октябре", — сказал Чубаров.

Напомним, закон о создании в Крыму свободной экономической зоны сроком на 10 лет вступил в силу 27 сентября 2014 года. Он освобождал жителей и предприятия Крыма от уплаты общегосударственных налогов и сборов.

Александр Пасхаверэкономист и бывший советник президента


— Заявление Порошенко о том, что нам необходим этот закон, говорит только об одном: Украина меняет свое отношение к статусу Крыма. Когда мы принимали закон о создании свободной экономической зоны, мы как бы говорили миру, что можем управлять процессами, которые происходят в Крыму — налогообложением, регистрацией предприятий. На самом деле мы не могли этого делать.

Теперь мы юридически признаем Крым оккупированной территорией, признаем, что не влияем на то, что происходит на полуострове. Я считаю это более сильной позицией. Теперь мы можем подавать иски в международные суды и вообще делать что-то для того, чтобы вернуть Крым или получить компенсацию от России. Фактически же для наших отношений с полуостровом ничего не изменится. Крымчане как не платили нам налоги, так и не будут этого делать

Павел Рудяковэксперт по международным отношениям, директор информационно-аналитического центра "Перспектива"


— Я думаю, что эта инициатива Порошенко связана с его будущим выступлением на 70-й сессии Генассамблеи ООН (президент выступит в Нью-Йорке 29 сентября. — Фокус). Порошенко хочет привлечь внимание мировых СМИ к теме Крыма, которая в последнее время теряет популярность.

Это нужно для того, чтобы можно было говорить о росте международного авторитета нашей страны и о сохранении темы Украины в топе тем мировой политики.

Мы ведем свою игру, находясь в двух плоскостях. С одной стороны, мы исходим из реалий, которые существуют (Крым находится в составе другого государства), с другой стороны — предлагаем свое видение существующей действительности. Это видение сведено к формуле "Крым наш". Новым законом мы просто подгоняем законодательство под наше видение ситуации. Формально мы не заявляем, что прерываем все отношения с Крымом, но если посмотреть на содержание этой инициативы, то получается именно так.

Единственное, что фактически изменится после принятия нового закона, — увеличится "черный" тариф для проезда фур в Крым.