Volkswagen обманывал клиентов с помощью программ от Bosch

Фото: www.autoblog.com
Фото: www.autoblog.com

Программное обеспечение было установлено незаконно

Related video

Известный мировой поставщик технологий и услуг в отрасли автомобильной и промышленной продукции немецкая группа компаний Bosch в 2007 году разработала и поставила программное обеспечение автогиганту Volkswagen для тестирования выбросов двигателей его дизельных автомобилей, сообщает "Укринформ" со ссылкой на издание La Tribune.

Поставщик автомобильных комплектующих Gerlingen, расположенный в юго-западной части Германии, передал программное обеспечение для измерения объемов вредных выбросов, разработанное группой компаний Bosch в 2007 году, автопроизводителю Volkswagen.

Volkswagen установил это программное обеспечение на своих дизельных двигателях с целью "подтасовки результатов тестирования выбросов". При этом оборудование было установлено незаконно. По просьбе прокомментировать этот факт, представители Bosch ответили отказом, отметив, что "в контексте торговых отношений с Volkswagen группа компаний имеет обязательство соблюдать конфиденциальность".

Ранее Volkswagen признал, что дизельные двигатели, которые установлены на около 11 млн его автомобилях по всему миру, были оборудованы программным обеспечением, которое выдавало подделанные результаты вредных выбросов.

Глобальный скандал стоил места руководителю авто концерна с 2007 года Мартину Винтеркорну. Его преемником стал бывший шеф Porsche Маттиас Мюллер, американское представительство перешло под управление бывшего руководителя Skoda Винфрида Валанда. Перестановки в верхушке VW еще не завершены.

Скандал разгорелся после того, как специалисты Агентства по защите окружающей среды США обнаружили, что на 482 тыс. автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, которое позволяло в разы снизить показатели выбросов выхлопных газов и обойти экологические стандарты. После этого начались проверки в других странах.