Цена на нефть Brent поднялась выше $50

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Период перенасыщенности рынка закончился

Related video

Мировые цены на нефть продолжили рост в среду на фоне ожиданий снижения перенасыщенности нефтяного рынка, а также возможной отсрочки повышения ставки Федеральной резервной системы США, сообщает "Прайм".

По состоянию на 8:35 стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent поднялась на 0,65% - до 52,51 доллара за баррель, на легкую нефть марки WTI - на 1,75%, до 49,38 доллара за баррель.

Нефть Brent во вторник, преодолев психологический показатель в 50 долларов за баррель, подорожала на 5,11%; повышение стоимости барреля WTI достигало 4,69%.

Генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри во вторник заявил, что эксперты стран-членов организации и государств, не входящих в ОПЕК, 21 октября могут провести встречу для обсуждения мировых цен на нефть. Аль-Бадри при этом отметил, что встреча будет носить технический характер, и участие министров из стран-производителей нефти не предполагается.

Кроме того, по оценкам министерства энергетики США, в сентябре добыча нефти в стране сократилась на 120 тыс. баррелей в сутки по сравнению с августом. Минэнерго страны также прогнозирует снижение добычи в стране по итогам 2016 года до 8,9 млн баррелей нефти в день с ожидаемых в 2015 году 9,2 млн баррелей.

Ожидания инвесторов, что ФРС США не будет в ближайшее время повышать процентную ставку в стране из-за слабости мировой экономики также поддерживают стоимость "черного золота", отмечают эксперты.