Швейцарские банки UBS и Сredit Suisse массово закрывают российские счета

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Чтобы сохранить свой счет, клиент обязан платить абонентскую плату в размере около 1 тысячи швейцарских франков в месяц

Related video

Крупнейшие швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали массово закрывать счета российским клиентам, активы которых составляют менее $5 млн, пишет журнал Forbes со ссылкой на три источника на рынке private banking, передает "РБК-Украина".

Чтобы сохранить свой счет, клиент обязан платить абонентскую плату в размере около 1 тысячи швейцарских франков в месяц, пояснил один из источников.

Другой собеседник издания указал, что россияне уже сталкивались с подобными мерами швейцарских банков в прошлом году, однако тогда речь шла о тех, кто держит на счету менее $3 млн. По его словам, некоторые клиенты банков столкнулись с проблемами из-за того, что оповещения о закрытии их счетов приходили к ним по почте.

"Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии", - пояснил источник, добавив, что "естественно, почту в них каждый день никто проверяет". В результате клиенты в течение трех-четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию.

Ранее сообщалось, что 9 октября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель договорились сохранять санкции против России до полного выполнения минских соглашений.

11 октября депутаты парламентов стран НАТО призвали свои правительства рассмотреть более жесткие экономические санкции, если РФ не будет соблюдать соглашение о прекращении огня в восточной Украине.