Украине дефолт не грозит, - Standard & Poor's

Фото: connect.in.com
Фото: connect.in.com

Международное рейтинговое агентство повысило рейтинг нашей страны

Related video

19 октября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный суверенный рейтинг Украины с преддефолтного уровня SD/D до B-/B.

Украинское министерство финансов назвало решение S&P первым шагом по возвращению Украины на мировые рынки капиталов: повышение рейтинга упростит государству, компаниям и банкам доступ к международному финансированию.

Показательно, что повышение суверенного рейтинга Украины совпало с ростом индекса деловых ожиданий отечественных бизнесменов: показатель, который раз в три месяца измеряет Нацбанк, достиг 100,2% — это лучший уровень за последние 15 месяцев. В частности, по мнению руководителей 858 предприятий, опрошенных НБУ, инфляция в течение ближайшего года замедлится до 25,5% (против 27,1%, спрогнозированных ранее).

По данным НБУ, наиболее оптимистично настроены аграрии и торговые предприятия, а также компании-импортеры. Увеличилось и число предпринимателей, ожидающих повышения в ближайшее время объемов производства товаров и услуг, впрочем, общий баланс остается негативным: - 21,5% против - 35,3% во втором квартале. И это логично. По данным Госстата, промышленное производство продолжает падать: его объемы в январе — сентябре этого года сократились на 16,6%, тогда как за весь прошлый год падение составило 10,7%.

"Раньше ожидания предпринимателей были задавлены общей неопределенностью — политической, экономической, а теперь, когда курс гривны стабилизировался, от дефолта удалось уйти, бюджет выполняется, боевые действия в Донбассе утихли и вероятность полномасштабной военной интервенции заметно снизилась, рынок начинает оживать", — констатирует Владимир Дубровский, старший экономист центра "CASE Украина". Впрочем, по словам аналитика, успокоение окажется ложным, если правительство не проведет радикальных реформ — прежде всего судебной, правоохранительной и налоговой.

S&P в своих выводах также делает акцент на реформах: "Стабильные прогнозы по рейтингам означают наше ожидание, что в ближайшие 12 месяцев правительство Украины продолжит курс на экономические реформы".

Напомним, 27 сентября Украина начала процедуру реструктуризации внешних долгов страны и их частичного списания. Реструктуризация внешнего госдолга была условием выделения Украине очередных траншей кредитов Международным валютным фондом.

Всемирный банк прогнозирует снижение валового внутреннего продукта Украины на 12% в 2015 году и рост на 1% в 2016 году.