Уезжать нельзя остаться. Почему IT-специалисты бегут из Украины

Фото: novichokvgermanii.ru
Фото: novichokvgermanii.ru

Фокус расспросил украинских программистов, что они думают об оттоке IT-специалистов из страны

Related video

20 октября работа киевского офиса компании-разработчика игр Lucky Labs была парализована. К программистам в офис пришла с обыском налоговая. Позже замглавы Государственной фискальной службы Сергей Билан пояснил, что руководство этой компании подозревается в обналичивании денег.

Это далеко не первая подобная проверка представителей IT-бизнеса со стороны украинских правоохранительных органов. Так 22 сентября, силовики обыскали харьковский офис международной аутсорс-компании Intego, 21 сентября представители милиции пришли в офис компании NIX Solutions, а 17 сентября обыску подвергся обыск офиса компании Divan.TV.

"Утечка мозгов" из Украины наблюдается давно, а подобные силовые акции могут усугубить проблему. Фокус поинтересовался у украинских программистов, что они думают об оттоке IT-специалистов из страны.

PRO

Андрей Хорсевсоучредитель компании "908"


— Отсутствие коммуникации и непрозрачность работы на рынке является одним из мотивов бизнес-эмиграции. На мой взгляд, из-за этого моя страна сейчас теряет самое ценное, что у нее есть и что, в общем-то, лет 15 назад внезапно свалилось на ее голову. Речь идет об IT-специалистах. Дело в том, что процент таких людей совершенно разный в каждой стране, и можно сказать, что пока Украина по плотности программистов на душу населения чрезвычайно привлекательна для построения технологических компаний, привлечения инвестиций и производства технологических продуктов".

CONTRA

Дмитрий Сергеевоснователь фотобанка Depositphotos


— Последствия оттока IT-компаний из Украины могут быть самые печальные. Мы будем сажать буряк с помощью палки в песок, воевать будем палкой. Будет, как в Сомали. В данном случае не работает принцип "пусть бегут — бабы новых нарожают". Интеллект нации как раз и определяется наличием тех светлых голов, которые сейчас бегут за границу. Голов, которые умеют мечтать, фантазировать, придумывать и, сохраняя национальную идентичность, производить интеллектуальный продукт. Нужно не одно поколение, гармоничная среда и правильно стечение обстоятельств, чтобы появились люди, которые изобретут айфоны, гуглы и откроют черные дыры. Я много езжу по миру и привожу сюда опыт из-за границы, и мне очень хочется, чтобы мы здесь, в Украине, все же сделали что-то стоящее. У нас пока получается, и мы не будем уезжать, и перевозить кого-то. Я горжусь тем, что здесь сейчас есть надежда. Но и драться с дураками я не намерен. Мы будем здесь до тех пор, пока нас уважают.

Где работают айтишники в Украине

Аутсорсинговые IT-компании

Занимаются разработкой и тестированием программного обеспечения для иностранных заказчиков. В этой сфере в Украине работает около 500 компаний, где занято более 50 тыс. специалистов. Наиболее заметными игроками этого сегмента в Украине считаются компании Luxoft, Epam, SoftServe, GlobalLogic, Ciklum и др.

R&D-центры

Научно-исследовательскими разработками в Украине занимаются дочерние структуры известных международных компаний. В их числе Samsung, NetCracker, Wargaming.net и др. На этом рынке занято около 2 тыс. специалистов.

Стартапы

В Украине реализовано немало успешных проектов, которые стартовали как стартап, превратились в полноценные бизнесы и вышли на международную арену. В их числе такие всемирно известные компании, как Viewdle, Depositphotos, Grammarly, Terrasoft, Jooble и др.

E-commerce

Электронная коммерция (интернет-магазины, интернет-аукционы, торговые платформы и т. п.) имеет к IT-рынку лишь косвенное отношение — эти компании являются пользователями IT-разработок. Крупнейшие компании в этой сфере — Rozetka, ModnaKasta, Prom.ua.

Электронное правительство

Новое направление деятельности украинских айтишников, которые пока на волонтерских началах помогают государству создавать платформы для оказания административных услуг в режиме онлайн.