Акции Microsoft подорожали до максимума за 15 лет

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс / Фото: gettyimages.com
Сооснователь Microsoft Билл Гейтс / Фото: gettyimages.com

Рост стоимости связан с успехом Windows 10 и поисковика Bing

Related video

Цена акций софтверного гиганта Microsoft достигла 15-летнего рекорда, передает РБК со ссылкой на Financial Times.

По данным издания, их стоимость поднялась на 8,3%, до $52 - уровня, которого не достигала с 2000 года. Причиной подъема стало то, что компания побила рекорды по прибыли, отмечает газета.

По данным компании, с июля операционная система Windows 10 установлена на 110 млн устройств - втрое больше, чем было установок Windows 7 в тот же период времени. Большинство из этого числа - это компьютеры частных потребителей, однако 8 млн установлено на компьютерах в бизнес-cфере, отмечает Microsoft.

Кроме того, по словам финансового директора Microsoft Эми Худ, поисковая система Bing, созданная компанией, достигла "важного этапа" - впервые стала рентабельной. В Microsoft ожидают, что поисковик продолжит приносить прибыль.

Microsoft Corporation - одна из крупнейших транснациональных компаний по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, разработчик семейства операционных систем Windows.

Подразделения компании также производят семейство игровых консолей Xbox, а также аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т.д.). C 2012 года производит собственный планшетный компьютер - Surface.

Продукция Microsoft продается более чем в 80 странах мира, программы переведены более чем на 45 языков.