Нефтяной апокалипсис: черное золото продолжит дешеветь, - Goldman Sachs

Добыча нефти в России / Фото: ИТАР-ТАСС
Добыча нефти в России / Фото: ИТАР-ТАСС

Причиной ценового обвала может стать нехватка мощностей для хранения топлива

Related video

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs прогнозирует резкое снижение цен на сырую нефть из-за падения спроса со стороны нефтепереработчиков, пишет РБК-Украина со ссылкой The New York Times.

Особое влияние на снижение цен окажет нехватка в нефтехранилищах США и Европы места для нефтепродуктов. По словам экспертов инвестбанка, ситуация напоминает угрозу 1998 и 2009 годов, когда хранилища переоценили свои мощности, что резко снизило цены на нефть, в том числе на сырую.

По данным издания, с июня прошлого года цены на сырую нефть упали почти на 60%, под влиянием поставок продукции с Ближнего Востока, России и Северной Америки, которые стабильно превышают глобальный спрос.

В Goldman Sachs не ожидают возврата нефтяных рынков в 2016 году к состоянию, когда уровни спроса и предложения будут сравнительно идентичными.

Напомним, накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев публично констатировал, что Россия вступила в длительный период невысоких сырьевых цен, и в ближайшие годы стоимость нефти не поднимется намного выше 50 долларов за баррель.