США продадут часть стратегических запасов нефти

Добыча нефти / Фото: geofacts.ru
Добыча нефти / Фото: geofacts.ru

Это позволит убить двух зайцев: пополнить американский бюджет и сбить цены на черное золото, что особенно невыгодно России

Related video

Власти США решили продать часть своих стратегических запасов нефти, пишет Slon со ссылкой на Bloomberg. Предполагается, что с 2018 по 2025 год из нефтяных резервов будет реализовано 58 млн баррелей из расчета от 5 млн до 10 млн баррелей в год. Сейчас в "кубышке" накоплено 695 млн баррелей. Таким образом, продать планируется около 8% запасов.

Вырученные средства поступят в распоряжение министерства финансов. Не исключено, что объем продаваемой нефти может увеличиться, чтобы компенсировать затраты на модернизацию резервных хранилищ и прокладку новых нефтепроводов. Эти расходы оцениваются в $2 млрд в 2017–2020 году.

Планируемое открытие резервов станет уже вторым после нефтяного кризиса в начале 1970-х годов. Тогда участники ОПЕК отказались поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в конфликте с Сирией и Египтом. Вскоре после этого кризиса Конгресс инициировал создание в США стратегического нефтяного запаса, который открывался единожды - в 2014 году.

Решение вновь открыть нефтяные резервы было принято в рамках бюджетной сделки, о которой администрация президента США и Конгресс предварительно договорились 27 октября. Ожидается, что договоренности будут действовать в течение двух лет и позволят избежать бюджетного кризиса, подобного шатдауну 2013 года.

Напомним, цена нефти на мировом рынке продолжает снижаться из-за переизбытка предложения.