ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне

Фото: AFP
Фото: AFP

Регулятор считает недостаточными темпы экономического роста

Related video

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне, не исключив изменения показателя по итогам следующего заседания, сообщает "РБК-Украина".

Ставка сохранена на уровне 0-0,25% годовых, что объясняется умеренным ускорением темпов экономического роста, а также слабой динамикой инвестиций в основной капитал. В ФРС подчеркнули желание поддержать прогресс на рынке труда и стабильность цен.

Изменение ставки в сторону повышения будет зависеть от уровня безработицы и показателя инфляции, который не должен превысить 2%. И хотя эти показатели уже сейчас близки к намеченным целям, ведомство рассчитывает до следующего заседания убедиться в положительной динамике.

Федеральная резервная система (ФРС) США – независимое федеральное агентство, созданное в 1913 году в качестве регулятора банковской системы страны. Выполняет функции центрального банка США.

В декабре 2008 года, когда в США начался экономический кризис, ФРС снизила ключевую ставку до рекордно низкого уровня - 0,25%. С тех пор она оставалась неизменной.

ФРС проводит заседания 8 раз в год. До конца 2015 года запланировано еще одно заседание – 15-16 декабря. Повышение базовой ставки приведет к укреплению доллара и ознаменует окончание эры дешевых денег в экономике.