Рада отказалась снижать ренту на добычу газа

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Депутаты отправили законопроект на повторное чтение

Related video

10 ноября Верховная Рада не смогла принять во втором чтении депутатский законопроект, предусматривающий снижение в два раза ставок рентной платы для газодобывающих компаний за пользование недрами. Рассмотрение законопроекта перенесено на 12 ноября. А до тех пор депутаты будут продолжать консультироваться, передает УНИАН.

За перенесение слушаний по законопроекту №2835 проголосовали 310 депутатов.

Напомним, одобренным в первом чтении законопроектом предлагалось, в отличие от отклоненного правительственного, снизить налогообложение для всех компаний, включая крупнейшего газодобытчика в Украине – госкомпанию "Укргазвыдобування".

Законопроект предполагает снижение рентных ставок за пользование недрами для компаний, добывающих газ на глубине до 5 км, до 29% с 55% (в случае "Укргазвыдобування" - с 70%). Для компаний, которые добывают газ на глубине свыше 5 км, - до 14% с 29%.

После ряда дискуссий авторы законопроекта решили сохранить 70% ренту на добычу природного газа по договорам о совместной деятельности, когда частные компании берут в разработку государственные месторождения, на которых уже велась добыча газа.

Кроме того, документ устанавливает нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, что в совокупности с другими мерами позволит снизить цену на газ для населения. В настоящее время ставка сбора составляет 4%.

При обсуждении законопроекта в парламенте глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предложила внести правку, которая предполагает постепенное снижение ставки для "Укргазвыдобування" с 70% до 29%. Правка предполагает, что с момента вступления закона в силу и до 30 июня 2016 года ставка будет находиться на уровне 70%, с 1 июля 2016 года по 31 марта – 55%, и с 1 апреля 2017 года ставка будет установлена в размере 29%. По словам Южаниной, инициатива якобы была поддержана депутатами.

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что принятие данной поправки могло бы обеспечить сохранение субсидий на природный газ для населения. Но множество депутатов раскритиковали такое предложение.

Глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила правку, которая предполагает снижение ставки для "Укргазвыдобування" сразу до 29%, а также обязывает правительство снизить тарифы на отопление и природный газ для населения пропорционально снижению рентной ставки. Данная поправка также не была поддержана в парламенте.

Напомним, 4 ноября на заседании комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко заявил, что бюджет Украины недополучит 17 млрд грн в 2016 году, если будет уменьшена рента на добычу газа для крупнейшего украинского газодобытчика – госкомпании "Укргаздобыча".

По словам Диденко, правительство предлагает оставить для "Укргаздобычи" рентную ставку 70% и снизить ее до 55% и 40% с 1 апреля 2016 года и 1 января 2017 года соответственно. В то же время, правительство поддерживает снижение ренты для частных компаний до уровня 29% и 14% в зависимости от глубины добычи.

В июле министр финансов Наталия Яресько заявляла, что рента на добычу природного газа в Украине с 1 октября будет снижена в среднем вдвое - до 29%-14% с нынешних 55%-28%, в зависимости от глубины добычи.

С августа, по решению Верховной Рады Украины, ставки платы за пользование недрами (рента) для добычи природного газа повысились до 55% (для газа из залежей до 5 км) и 28% (для газа из залежей более 5 км).