Вход с едой запрещен. Как отразится на украинцах запрет экспорта продуктов в Россию

Российская таможня затормозила импорт украинских товаров / Фото: РИА Новости
Российская таможня затормозила импорт украинских товаров / Фото: РИА Новости

Каким должен быть ответ Киева на продовольственное эмбарго России и каковы шансы украинских товаропроизводителей на европейском рынке

Related video

Украинским продуктам с 1 января 2016 года дорога на российский рынок будет закрыта. Продовольственное эмбарго стало ответом Кремля на присоединение Украины к антироссийским санкциям осенью 2015-го. В украинский санкционный список тогда вошли 388 физических и 105 юридических лиц, а также 29 российских банков, более 20 российских авиакомпаний и несколько предприятий — производителей компьютерных антивирусных программ. По мнению премьер-министра Арсения Яценюка, вероятный убыток из-за российского торгового эмбарго для Украины за 2016 год составит $600 млн долларов.

О том, насколько критичен запрет продовольственного экспорта в Россию для украинской экономики, каким должен быть ответ Киева на такие шаги северного соседа и какие шансы у украинских товаропроизводителей на европейском рынке продовольствия, Фокус спросил у экспертов.

Дмитрий Боярчукисполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина"


— Мы не так много экспортируем в Россию. Естественно, это будет болезненно для нашей экономики, но не смертельно. В какой-то момент РФ действительно занимала 80% в экспорте, например, сыров. Но после всех сырных войн между нашими странами новое продовольственное эмбарго не будет критичным. К антироссийским санкциям мы уже присоединились, так что теперь, я думаю, их нужно ужесточить.

Продавать наши продукты в Европу мы теоретически можем. Вопрос в том, что в ЕС большая конкуренция и там не такие сертификаты качества, как у нас. К этому нужно было готовиться заранее. Мы вроде бы готовились, но готовы ли мы дебютировать на европейском рынке, неизвестно. Да и кроме Европы и России есть другие рынки сбыта. Товары можно отправлять, например, в страны Африки. Думаю, там у украинских предпринимателей большие шансы. Но дело в том, что у нас в стране считается непрестижным заниматься бизнесом в Африке. Нашим депутатам приятней ездить к торговым представителям в Европу, отдыхать и заодно продвигать свой товар там.

Александр Жолудьэкономист Международного центра перспективных исследований


— Нужно понимать, что Россия была и пока остается крупнейшим торговым партнером Украины. И любые ограничения с ее стороны отразятся на украинской экономике. Но нужно учитывать и то, что за последний год товарооборот с российской стороной у нас сократился более чем на 60%. Основное сокращение уже произошло, и хоть теперь это продовольственное эмбарго станет для нас болезненным, пережить его будет намного легче. Плюс мы должны посмотреть с юридической точки зрения, насколько точна позиция РФ. Если это нарушает существующие договоры между странами, нужно требовать их выполнения.

К сожалению, мгновенно перенаправить на другие рынки тот объем продукции, который мы экспортировали в Россию, невозможно. Значительная часть наших товаров, к примеру, молочные продукты пока не сертифицированы для Европы. Проблема еще и в том, что главным поставщиком молока у нас является домашнее хозяйство. Нашему фермеру просто экономически невыгодно содержать одну корову, соблюдая при этом все нормы европейской стандартизации. Хотя в целом рост поставок продуктов продовольствия в ЕС из Украины есть, и эта тенденция будет укрепляться.