Украина до сих пор не получила от России официальных предложений по реструктуризации долга Януковича

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Пока все ограничилось устными заверениями Путина

Related video

Украина до сих пор не получала официальных предложений от Российской Федерации о реструктуризации евробондов на $3 млрд с погашением 20 декабря, включенных в периметр реструктуризации в рамках программы с Международным валютным фондом.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Артем Шевалев, передает УНИАН.

"Официальными путями предложение от российской стороны не поступало", - констатировал замминистра финансов.

Напомним, в середине ноября президент РФ Владимир Путин предложил свой вариант "реструктуризации" украинского долга. Путин заявил, что Россия, якобы, предложила даже более выгодные условия реструктуризации украинского долга, чем те, о которых просил Международный валютный фонд. "Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард, в 2017 – еще миллиард, и в 2018 – еще миллиард", – заявил российский президент.

27 августа Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет минимум о $3,6 млрд.

Кредиторы спишут Украине 20% долга в обмен на ценные бумаги, доходность которых привязана к росту украинской экономики в 2021-2040 гг. Выплаты по ним начнут проводиться при условии роста украинской экономики не менее чем на 3% в год и лишь после того, как ВВП Украины превысит $125,4 млрд (сегодня он составляет около $85 млрд).

По условиям рекструктуризации предусмотрена четырехгодичная отсрочка выплат.

13 ноября Министерство финансов сообщило, что Украина завершила реструктуризацию внешнего госдолга.