McDonald"s заподозрили в преступном сговоре и уклонении от уплаты налогов

Фото: agrimpasa.com
Фото: agrimpasa.com

Подобное расследование ведется в отношении итальянского Fiat, американских Amazon и Apple

Related video

Американская компания McDonald"s была включена в группу многонациональных корпораций, в отношении которых Еврокомиссия ведет расследование по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Сегодня об этом официально заявили представители Еврокомиссии, пишет ЛІГА.net со ссылкой на The Wall Street Journal.

Брюссель хочет проверить сведения о причастности крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания к сговору с властями Люксембурга в целях сокрытия от налогообложения сотен миллионов евро в других странах Европы.

Согласно докладу, представленному в этом году профсоюзами США и ряда европейских стран, McDonald"s тайно перевела часть своей прибыли в Люксембург на протяжении 2009-2013 годов, недоплатив налоговым органам других государств около €1 млрд.

В Еврокомиссии и министерстве финансов Люксембурга отказались от комментариев.

В McDonald"s заверяют в выполнении в полном объеме всех законов, правил и налоговых обязательств в ЕС.

Кроме этой компании, расследование ведется в отношении итальянского Fiat, американских Amazon и Apple.

Напомним, финансовый скандал по уклонению от уплаты налогов многонациональными корпорациями начался осенью 2014 года и получил название Luxembourg Leaks или сокращенно LuxLeaks.

Еврокомиссия продолжает масштабное расследование по уклонению от уплаты налогов в Люксембурге, ставшего следствием договоренности между более чем 300 многонациональными корпорациями и налоговыми властями великого герцогства.

Бюджеты стран ЕС недополучают до €1 трлн ежегодно в результате уклонения от уплаты налогов, подсчитали в европейском ведомстве.

Действующие в Бельгии практики налогообложения крупных многонациональных корпораций могут приводить к искусственному занижению подлежащего обложению дохода компании на 50-90%.